Решить уравнение: 1) tgx·sin²y·dx+cos²x·ctgy·dy=0

2) y''-hy'=0 (h≠o)

3) y''+2y'+5=0

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:46
    0
    1) tgx·sin²y·dx+cos²x·ctgy·dy=0 - уравнение с разделяющимися переменными.

    (tgxdx/cos ²x) = - ctgydy / sin²y

    интегрируем

    ∫ (tgxdx/cos²x) = - ∫ctgydy / sin²y

    или

    ∫tgxd (tgx) = ∫ctgyd (ctg y)

    tg²x/2=ctg²y/2+с

    или

    умножим на 2 и обозначим С=2 с

    tg²x=ctg²y+С

    О т в е т. tg²x=ctg²y+С

    2) Уравнение, допускающее понижение порядка.

    Замена переменной

    y'=z

    y''=z'

    z'-hz=0

    Уравнение с разделяющимися переменными

    dz/dx=hz⇒ dz/z=hdx

    интегрируем

    ∫ (dz/z) = ∫hdx;

    ln|z|=hx+c

    z=e^ (hx+c) = C₁eˣ

    y'=C₁eˣ - уравнение с разделяющимися переменными

    у=С₁eˣ+C₂

    О т в е т. у=С₁eˣ+C₂

    3) Уравнение второго порядка с постоянными коэффициентами.

    Составляем характеристическое уравнение

    k²+2k+5=0

    D=4-4·5=-16

    √D=4i

    k₁,₂ = (-2±4i) / 2=-1 ±2i

    Общее решение имеет вид

    у=e⁻ˣ (С₁cos2β+C₂sin2β)

    О т в е т. у=e⁻ˣ (С₁cos2β+C₂sin2β)