2ctg (x-1) + 3tg (x-1) = 5

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:51
    0
    Решение

    2ctg (x-1) + 3tg (x-1) = 5

    2 * (1/tg (x-1) + 3tg (x-1) = 5 умножим на tg (x-1) ≠ 0

    3tg ² (x-1) - 5tg (x-1) + 2 = 0

    tg (x-1) = t

    3t² - 5t + 2 = 0

    D = 25 - 4*3*2 = 1

    t₁ = (5 - 1) / 6

    t₁ = 2/3

    t₂ = (5 + 1) / 6

    t₂ = 1

    1) tg (x-1) = 2/3

    x - 1 = arctg (2/3) + πk, k ∈ Z

    x₁ = arctg (2/3) + 1 + πk, k ∈ Z

    2) tg (x-1) = 1

    x-1 = π/4 + πn, n ∈ Z

    x₂ = π/4 + 1 + πn, n ∈ Z

    Ответ: x₁ = arctg (2/3) + 1 + πk, k ∈ Z; x₂ = π/4 + 1 + πn, n ∈ Z