Дочери сейчас 8 лет а отцу в пять раз больше. Через скоко лет отеч ьудет в трое старше дочери

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:24
    0
    Через х лет отец будет втрое старше своей дочери

    (8 + х) * 3 = 8 * 5 + х

    24 + 3 х = 40 + х

    3 х - х = 40 - 24

    2 х = 16

    х = 16 : 2

    х = 8 - через 8 лет отец будет втрое старше дочери

    Проверка:

    8 + 8 = 16 лет будет дочери; 40 + 8 = 48 лет будет отцу; 48 : 16 = 3 - в три раза отец будет старше дочери.

    Ответ: через 8 лет.