По теореме Виета! помогите!

-x^2-7x+8=0

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 12:08
    0
    Домножаем все уравнение на - 1, чтобы убрать минус у х^2, теорема виета звучит так:

    х1*х2=с

    х1+х2=-b, где х1 и х2 - корни, b - число с х (в данном случае 7 х), а с - число без х (в данном случае - 8)

    Таким образом, получаем

    х^2+7 х-8=0

    х1*х2=-8

    х1+х2=-7

    Подбором мы знаем, что х1=-8, а х2=1