Помогите найти наибольшее и наименьшее значение функции

y = (x+2) ^3 (x-1) a) [-3; 1]

б) [2; 3]

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:24
    0
    Y'=3 (x+2) ² (x-1) + (x+2) ³ = (x+2) ² (3+x+2) = (x+2) ² (x+5) = 0

    x=-2∈[-3; 1] x=-2∉[2; 3] x=-5∉[-3; 1] x=-5∉[2; 3]

    a) y (-3) = (-3+2) ³ (-3-1) = - 1 * (-4) = 4-наиб

    y (-2) = (-2+2) ³ (-2-1) = 0 * (-3) = 0 - наим

    y (1) = (1+2) ³ (1-1) = 27*0=0-наим

    б) y (2) = (2+2) ³ (2-1) = 64*1=64-наим

    y (3) = (3+2) ³ (3-1) = 125*2=250-наиб