Решите в целых числах уравнение 2m^2 - 2mn+9m+n = 2

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:19
    0
    2m (m-n) + 9m+n=2

    2m (m-n) - (m-n) + 10m=2

    (2m-1) (m-n) + 10m=2

    (2m-1) (m-n) + 5 (2m-1) + 5=2

    (2m-1) (m+5-n) = - 3

    Далее рассмотрите 4 варианта разложения в виде нат множителей:

    1) 2m-1=3 m=2

    m+5-n=-1 n=8

    2) 2m-1=-1 m=0

    m+5-n=3 n=2

    3) 2m-1=-3 m=-1

    m+5-n=1 n=3

    4) 2m-1=1 m=1

    m+5-n=-3 n=9

    Ответ: (2,8) ; (0,2) ; (-1; 3) ; (1; 9)