Помогите решить систему уравнений x+8y=-6

5x-2y=12

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 20:54
    0
    X=-6-8y

    подставляем во вторую строчку

    5 (-6-8 у) - 2 у=12

    -30-40 у-2 у=12

    -42 у=12+30

    -у=1

    у=-1

    отсюда находим Х

    х+8 у=-6

    х=-6 - (-1)

    х=-5
  2. 4 декабря, 22:28
    0
    Выразим из первого уравнения х

    Х=-6-8 у

    Подставляем х во второе уравнение

    5 (-6-8 у) - 2 у=12

    -30-40 у-2 у=12

    -42 у=42

    У=-1

    Подставляем значение у в первое уравнение

    Х=-6-8• (-1)

    Х=-6+8

    Х=2

    Ответ: х=2; у=-1