Запишите условие и решите задачу по алгебре

Расстояние 40 км по течению реки теплоход проплавает на 1/3 часа быстрее, чем против течения реки. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 22 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:56
    0
    (40 / (22-x)) - 40 / (22+x) = 1/3

    40 (22+x) - 40 (22-x) / (22-x) (22+x) = 1/3

    80x/484-x2=1/3

    -x2-240x+484=0

    x2+240x-484=0

    x=2

    Скорость течения 2 км/ч