Проверить функцию на экстремумы: f (x) = x-2lnx

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:21
    0
    Y = x - 2lnx

    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = 1-2/x

    или

    y' = (x-2) / x

    Приравниваем ее к нулю:

    1-2/x = 0

    x₁ = 2

    Вычисляем значения функции

    f (2) = - 2ln (2) + 2

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 2/x²

    Вычисляем:

    y'' (2) = 1/2 >0 - значит точка x = 2 точка минимума функции.