Решить систему уравнений

x^2 + 6xy + 9y^2 = 16

x - 3y = - 2

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:37
    0
    Выражаем из второго уравнения любую переменную (в данном случае удобнее х)

    x=3y-2

    подставляем теперь в первое

    (3y-2) ^2+6 (3y-2) * y+9y^2=16

    9y^2-12y+4+18y^2-12y+9y^2-16=0

    36y^2-24y-12=0 (делим все на 3)

    3y^2-2y-1=0

    находим корни через дискриминант, т. Виета неважно:

    y1=1, y2=-1/3

    игрек найден теперь его надо подставить в самое первое уравнение x=3y-2

    x1=3*1-2=1, x2=3 * (-1/3) - 2=-3

    ответ: (1; 1), (-3; - 1/3)