Мотоциклист рассчитал, что если он будет из поселка до станции со скоростью 32 км/ч, то приедет на станцию за 30 минут до отхода поезда. Однако из-за ненастной погоды он ехал. со скоростью на 7 км/ч меньшей и потому опоздал к поезду на 12 минут. Чему равно расстояние от поселка до станции?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:22
    0
    Пусть поезд отходит через Х часов после выезда мотоциклиста. Тогда расстояние равно 32 * (х - 30/60) = (32 - 7) * (х + 12/60) 32 (х - 0,5) = 25 * (х + 0,2) 32 х - 16 = 25 х + 5 7 х = 21 х = 3 Мотоциклист рассчитывал выехать со скоростью 32 км/ч за 3 часа до поезда. 32 * (3 - 0,5) = 32 * 2,5 = 80 (км) Ответ: 80 км