Один из корней уравнения х ^2 + kx + 45 = 0 равен 5. Найдите другой корень и коэффициент k.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:59
    0
    Решение:

    x^2+kx+45=0

    По теореме Виета:

    5+х2=-k

    5*x2=45

    Получилась система уравнений, решим её и узнаем значения: х2 и k:

    Из второго уравнения найдём х2:

    х2=45 : 5=9

    Подставим данное х2 в первое уравнение и найдём k:

    5+9=-k

    -k=14

    k=14: - 1=-14

    Ответ: х2=9; k=-14