Реши систему уравнений.

{x-9y=1

y^2-x=9

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:15
    0
    {x-9y=1

    {y²-x=9

    Из уравнения 1 выразим переменную х

    {x=9y+1

    {y² - (9y+1) = 9

    y²-9y-1=9

    y²-9y-10=0

    По т. Виета

    y1=-1

    y2=10

    Найдем х

    х1=9 * (-1) + 1=-9+1=-8

    x2=9*10+1=91

    Ответ: (-8; -1), (91; 10)