Помогите решить систему уравнений:

x^2+y^2=10

x+2y=5

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:23
    0
    Из второго уравнения х=5-2 у

    Подставим в первое

    (5-2 у) ²+у²=10

    25-20 у+4 у²+у²-10=0

    5 у²-20 у+15=0

    у²-4 у+3=0

    D=16-12=4

    y₁ = (4+2) : 2=3; y₂ = (4-2) : 2=1

    Если у=3, то х=5-6=-1

    Если у=1, тох=5-2=3

    Ответ: (-1; 3) ; (3; 1)