Решите уравнение в целых числах:

Х^2-ху-х=1-у

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:02
    0
    Можно попробовать решить его как квадратное относительно х)))

    x² - x (y+1) + (y-1) = 0

    D = (y+1) ² - 4 (y-1) = y² + 2y + 1 - 4y + 4 = y² - 2y + 5 > = 0

    D' = 4-4*5 = - 16 - - - > D > = 0 для любых (у)

    вершина параболы у=1 и тогда D = 1-2+5 = 4

    (x) 1; 2 = ((y+1) + - √4) / 2 = 1 + - 1 (для у=1)

    получается, что решения: (0; 1) и (2; 1)