Периметр прямоугольного треугольника равен 48 см, а его гипотенуза равен 20 см. Найти катеты этого треугольника. (в системе уравнений как математическим модулем реальных ситуаций)

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 06:26
    0
    Обозначим катеты треугольника х у

    x^2 + y^2 = 20^2

    x + y + 20 = 48 x=28-y подставим в первое уравнение

    (28-у) ^2 + y^2 = 400 784 - 56y + y^2 + y^2 = 400 y^2 - 28y + 192 = 0

    решая квадратное уравнение получим у1=16 у2=12

    х1 = 12 х2=16

    т. о. получили две пары чисел, которые и являются катетами одного и того же треугольника - 16 и 12, или, что то же самое 12 и 16.

    Ответ: 12 и 16 см