Итак, у меня есть уравнение y=e^4x-5e^2x+11. Нужно найти наименьшее значение на отрезке [0; 2] Как это можно решить?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:12
    0
    Решение

    y = e^ (4x) - 5 * (e^2x) + 11 [0; 2]

    Находим первую производную функции:

    y' = 4*e^ (4x) - 10 * (e^ (2x)

    Приравниваем ее к нулю:

    4*e^ (4x) - 10 * (e^ (2x) = 0

    x1 = 0,46

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (0,46) = 4,75

    f (0) = 7

    f (2) = 2718,9672

    Ответ: fmin = 4,75, f max = 2718,97