Решить уравнение:

2cos^2x = 3 sinx

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 21:13
    0
    Решение

    2 * (1 - sin∧2x) - 3sinx = 0

    2sin∧2x + 3sinx - 2 = 0

    d + 9 + 4*2*2 = 25

    sinx = (-3 - 5) / 4 = - 2 - не удовлетворяет ОДЗ: I sinx I ≤1

    sinx = (-3 + 5) / 4 = 1/2

    x = (-1) ∧n arcsin (1/2) + πn, n∈Z

    x = (-1) ∧n (π/6) + πn, n∈Z