Радиус круга сначала увеличили на 4, а потом еще на 2. Оба раза площадь круга увеличивалась на одну и ту же величину. Найдите начальный радиус круга.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:00
    0
    S=πR²

    Радиус увеличили на 4, получили радиус (R+4), площадь после первого увеличения

    S₁=π (R+4) ²

    Радиус увеличили еще на 2, получили радиус (R+4+2) = (R+6), площадь после второго увеличения

    S₂=π (R+6) ²

    По условию сказано, что оба раза площадь увеличивалась на одну и ту же величину

    π (R+4) ²-πR²=π (R+6) ²-π (R+4) ²

    Сократим все слагаемые на π

    (R+4) ²-R² = (R+6) ² - (R+4) ²

    R²+8R+16-R²=R²+12R+36-R²-8R-16

    4R=4

    R=1