Решите уравнение.

Уровень 7 класса, без "D". Ибо поясняйте.

х³+х²+х+1=0.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:38
    0
    Групируем x^3 с x и x^2+1

    тогда (x^3+x) + (x^2+1) = 0

    выносим х в первой скобке

    x (x^2+1) + (x^2+1) = 0

    выносим x^2+1 за скобку

    (x^2+1) (x+1) = 0

    произведние равно нулю, когда хотя бы один множитель равен нулю

    x^2+1 = 0 не имеет решения так как x^2 положителен и "1" положительна, сл-но первая скобка нулем быть не может

    вторая скобка

    х+1 = 0

    х=-1

    Ответ: - 1