Найти промежутки знакопостоянства функции

F (x) = - x^2+4x-3

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:34
    0
    Найдём вершину параболы

    х=-4/-2=2

    у=-4+8-3=1

    найдём нули функции

    -x^2+4x-3=0

    x^2-4x+3=0

    х1=3 х2=1

    Построим параболу

    вершина параболы (2; 1) и две точки пересечения с осью ОХ

    (3; 0) (1; 0) Ветви параболы направлены вниз

    Чтобы найти промежутки знакопостоянства функции по ее графику,

    нужно найти промежутки значений аргумента х, при которых график функции расположен выше оси ОХ - при этих значениях аргумента х функция больше 0.

    найти промежутки значений аргумента х, при которых график функции расположен ниже оси ОХ -

    при этих значениях аргумента х функция меньше 0.

    На промежутке (1; 3) график расположен выше оси ОХ и функция принимает положительные значения.

    На промежутках (от минус бесконечности до1) и

    (от 3 до плюс бесконечности) функция расположена ниже оси ОХ и функция принимает отрицательные значения.