В треугольнике ABC: AC=BC, AD - медиана. Разность периметров треугольников ACD и ADB равна 2 м., AB = 8 м. Найдите AC.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:54
    0
    Медиана треугольника делит CB пополам:CD=X/2, DB=X/2. Треугольник ABC равнобедренный.

    ACB ADB

    1) AD-z 2) AD-z 3) x/2+x+z - (x/2+z+8) = 2

    AC-x AB-8 x/2+x+z-x/2-z-8=2

    CD=DB=x/2 BD-x/2 x-8=2

    P (ACB) = x+x/2+z P (ADB) = x/2+z+8 x=10

    Ответ:AC=CB=10m, я в этой олимпиаде так написал, думаю правильно