Два каменщика, второй из которых начинает работу на 3 дня позже первого, могут выстроить стену за 14 дней. Известно, что первому каменщику потребовалось бы на выполнение этой работы на 6 дней больше, чем второму. За сколько дней может выстроить эту стену каждый каменщик в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:42
    0
    Х - кол-во дней работы 2 каменщика

    х+6 - кол-во дней работы 1 каменщика

    х + (х+6) - кол-во дней работы 2-х каменщиков

    х + (х+6) = 14

    2 х + 6 = 14

    2 х = 8

    х = 4 дней работал 2 каменщик

    4 + 6 = 10 дней работал 1 каменщик

    Ответ: 1 за 4, 2 за 10