Два строителя выложили стену из кирпечей за 14 дней, причем второй присоединился к первому через 3 дня после начала работы. Известно, что первому строителю на выполнение всей работы потребовалось бы на 6 дней больше, чем второму. За сколько дней мог бы выложить эту стенку каждый строитель?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:08
    0
    х - производительность первого

    у - втрого

    1/х дней нужно первому, 1/у второму. соответственно вся работа - 1.

    ну и системку уравнений составим

    3 х+11 (х+у) = 1

    1/х-1/у=6

    решайте.

    а с 1 переменной тогда х дней нужно второму, а х+6 первому

    и уравнение 3 / (х+6) + 11 / (х+6+х) = 1