Лодка шла оп течению реки 2,4 ч. и против течения 3,2 ч. Путь, пройденный лодкой по течению, оказался на 13,2 км длиннее пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки, если скорость течения реки равна 3,5 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:28
    0
    Пусть скорость лодки по течению равна X+3,5 км/ч. Тогда скорость против течения равна X-3,5 км/ч. Путь пройденный лодкой по течению на 13,2 км больше, чем путь пройденный против течения. Если известно, что лодка шла по течению 2,4 ч, а против течения 3,2 ч, то составим уравнение.

    2,4 * (x+3,5) - 13,2=3,2 * (x-3,5)

    2,4x+8,4-13,2=3,2x-11,2

    2,4x-4,8=3,2x-11,2

    2,4x-3,2x=4,8-11,2

    -0,8x=-6,4

    x=-6,4: (-0,8)

    x=8

    Ответ: 8 км/ч - собственная скорость лодки.