Памогите решить уравнение х4-9 х2+20=0 это би квадратное уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 03:31
    -1
    х4-81+20=0

    х4-71=0

    х4=71

    х=3
  2. 25 февраля, 05:13
    -1
    Х^4-9 х^2+20=0

    сделаем замену: х^2=у, х^4=у^2, у≥0

    у^2-9 у+20=0

    находим дискриминант:

    Д = (-9) ^2-4*1*20=81-80=1

    у1 = (9+1) / 2=5

    у2 = (9-1) / 2=4

    Возвращаемся к замене:

    1) х^2=5

    х1=√5

    х2=-√5

    2) х^2=4

    х3=2

    х4=-2

    Ответ: ±√5; ±2