Разность корней квадратного уравнения х^2 - 4 х + q равна 20. Найдите q.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:56
    0
    Пусть у и к - корни твоего уравнения. тогда у=к+20 и, учитывая, что левая часть уравнения равна нулю в обоих случаях, то имеем: (20+к) квадрат-4 (20+к) + q=кквадрат-4 к+q. получаем: к=-8; у=-8+20=12 это мы нашли корни первоначального уравнения. Подставляем любой: 64+32+q=0, следовательно: q=-96 Можно проверить, подставив второй корень. Получим: 144-48-96=0, 0=0, все правильно) ... удачи!