найдите сумму шести первых членов арифметической прогрессии (an), в которой а3=10, а7=8

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 12:54
    0
    a3=2d+a1

    a7=6d+a1=>a1=a7-6d=8-6d

    10=2d+8-6d

    2=8d

    d=1/4=0.25

    a1=10-0.5=9.5

    S = ((2*9.5+0.25*5) 6) / 2 = (19+1.25) * 3=60.75