Решите уравнение: (x+1) (x+2) (x+3) (x+4) = 24; плииз, помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 11:54
    0
    Умножим 1 и 4,2 и 3

    (x²+5x+4) (x²+5x+6) - 24=0

    x²+5x+4=a

    a (a+2) - 24=0

    a²+2a-24=0

    a1+a2=-2 U a1*a2=-24

    a1=-6⇒x²+5x+4=-6

    x²+5x+10=0

    D=25-40=-15<0 нет решения

    а2=4⇒х²+5 х+4=4

    х²+5 х=0

    х (х+5) = 0

    х=0 и х=-5