Решите уравнение: x³-5x²-5x+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:01
    0
    Одним из корней уравнения является делитель свободного члена

    х=-1

    -1-5+5+1=0

    x³-5x²-5x+1 = (х+1) (х²-6 х+1) = 0

    х²-6 х+1=0

    D=36-4=32 √D=4√2

    x = (6-4√2) / 2=3-2√2

    х=3+2√2

    Ответ х={-1; 3-2√2; 3+2√2 }