Найдите точки пересечения графика функции

y = (x+1) ^2 (x^2-8x+15) / 3-x с осью абсцисс

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 02:30
    0
    Если график ф-ции пересекает ось абсцисс, то у=0

    (x+1) ^2 (x^2-8x+15) / 3-x = 0

    x+1 = 0 или x^2-8x+15) / 3-x = 0

    х = - 1 x^2-8x+15 = 0 3 - х не равен 0

    х не равен 3

    x^2-8x+15 = 0

    D = (-8) ^2 - 4*15 = 64 - 60 = 4

    x1 = (8 - 2) / 2 = 6/2 = 3 - лишний корень

    х2 = (8 + 2) / 2 = 10/2 = 5

    Ответ: при Х = 5 или - 1