Помогите решить! 5 cos^2x-sinx cosx=2

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 08:55
    0
    5cos^2x-sinxcosx=2 5cos^2x-sinxcosx-2 (sin^2x+cos^2x) = 0

    5cos^2x-2cox^2x-sinxcosx-2sin^2x=0 3cos^2x-sinxcosx-2sin^2x=0 делим на cos^2x

    3-sinx/cosx-2sin^2x/cos^2x=0 3-tgx-2tg^2x=0 2tg^2x+tgx-3=0 D=1+4*2*3=25 VD=-5 tgx1=-1-5/4=-6/4=-3/2=-1.5 tgx2=-1+5/4=1

    x1=arctg (-1.5) x2=pi/4+pin