Помогите решить.

При каком значении a не существует корней уравнения |x|+a=0?

Найдите все значения а, при которых корень уравнения ax=5+2x является целым числом.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:04
    0
    |x|+a=0

    |x|=-a

    Если а >0 значит нет корней, т. к. модуль не может быть отриц. числом

    ax=5+2x

    x (a-2) = 5

    x=5 / (a-2)

    корень уравнения целое если 5 / (a-2) - целое число

    Дробь целая, если знаменатель равен 5 или 1

    a-2=1

    a=3

    a-2=5

    a=7