Помогите с прогрессией: с

Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 4, b1=3/4.

Найдите сумму первых 4 её членов.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:26
    0
    Sn = [b1 * (q^n - 1) ] / (q - 1)

    S4 = [ (3/4) * (4^4 - 1) / (4 - 1) = 255/4 = 63,75