Помогите решить задания.

1) выясните, какое из чисел - 4; 0; 1

Является корнем уравнения 2 х-3 (1+х) = 5+х

2) решите уравнение

А) 2 (3-х) + 7 х = 4 - (3 х + 2)

3) Решите Задачу

Лена загадала число. Если это число увеличить в 3 раза, а потом уменьшить на 10, то получиться число, вдвое меньше задуманного. Какое число задумала Лена?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:43
    0
    1) 2 х - 3 (1 + х) = 5 + х 2) 2 (3 - х) + 7 х = 4 - (3 х + 2)

    2 х - 3 - 3 х = 5 + х 6 - 2 х + 7 х = 4 - 3 х - 2

    2 х - 3 х - х = 5 + 3 - 2 х + 7 х + 3 х = 4 - 2 - 6

    - 2 х = 8 8 х = - 4

    х = 8 : (-2) х = - 4 : 8

    х = - 4 х = - 0,5

    Задача. Пусть х - задуманное число:

    3 х - 10 = 0,5 х

    3 х - 0,5 х = 10

    2,5 х = 10

    х = 10 : 2,5

    х = 4

    Проверка: 4 * 3 - 10 = 0,5 * 4

    12 - 10 = 2 - полученное число вдвое меньше задуманного

    Ответ: Лена задумала число 4.