4sin ^2 x + 4 cos x - 1=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:25
    0
    Решение

    4sin∧2x + 4cosx - 1 = 0

    4 * (1 - cos∧2x) + 4 cosx - 1 = 0

    4 - 4cos∧2x + 4cosx - 1 = 0

    4cos∧2x - 4cosx - 3 = 0

    D = 16 + 4*4*3 = 64

    1) cosx = (4 - 8) / 8 = - 1/2

    cosx = - 1/2

    x = (+ -) arccos (-1/2) + 2πn, n∈Z

    x = (+ -) (π - π/3) + 2πn, n∈Z

    x = (+ -) (2π/3) + 2πn, n∈Z

    2) cosx = (4 + 8) / 8 = 3/2 не удовлетворяет области определения функции y = cosx (-1 ≤ cosx ≤ 1)