Найдите наибольшее значение выражения:

а) 6x-4x^2

б) 1 / (3x^2+5x+3)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 19:14
    0
    А)

    производная равна нулю

    y'=6-8x=0

    x=3/4

    y (3/4) = 6*3/4-4 * (3/4) ^2 = 2,25

    y''=-8

    в точке х=3/4 производная меняет знак с + на - значит х=3/4 - точка максимума

    ответ 2,25

    b)

    1 / (3x^2+5x+3)

    производная равна нулю

    y' = - (6x+5) / (3x^2+5x+3) ^2=0

    x=-5/6

    y (-5/6) = 1 / (3 * (-5/6) ^2+5 * (-5/6) + 3) = 12/11 = 1, (09)

    y'' - считать лень, но он точно отрицательный приx=-5/6

    в точке x=-5/6 производная меняет знак с + на - значит x=-5/6 - точка максимума

    ответ 12/11 = 1, (09)