Сумма двух чисел равна 40, а их произведение равно364. найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:30
    0
    Решение

    x + y = 40

    x*y = 364

    y = 40 - x

    x * (40 - x) = 364

    x∧2 - 40x + 364 = 0

    D = (40∧2 - 4*1*364 = 1600 - 1456 = 144

    x1 = (40 - 12) / 2 = 14

    x2 = (40 + 12) / 2 = 26

    y1 = 40 - 14 = 26

    y2 = 40 - 26 14

    Ответ: (14; 26) ; (26; 14)