На простыню пододеяльник и наволочку пошло 8 м полотна. Сколько метров необходимо на каждое изделие если на простыню пошло в 2 р меньше полотна чем на пододеяльник а на наволочку - 80 см меньше чем на простыню?

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 23:26
    0
    8 м=800 см

    Пусть на простыню пошло х м, тогда на пододеяльник 2 х, а на наволочку х-80 см

    Решим уравнение

    х+2 х+х-80=800

    4 х=800+80

    4 х=880

    х=220 см полотна пошло на простынь

    220·2=440 см полотна пошло на пододеяльник

    220-80=140 см на наволочку
  2. 17 августа, 00:30
    0
    A - prostinya b=2a pododeyanik c = a-80 - navolochka

    a+2a+a-80=8m

    4a-80=800

    4a=880

    a=220

    b = 440

    c=160