Найдите наименьшее значение функции y=8 + (x-7) e^x-6 на отрезке [3; 9]

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:22
    0
    Решение

    Производная равна: е∧ (х-6) + (х-7) * е∧ (х-6)

    Приравняем к нулю

    е∧ (х-6) + (х-7) * е∧ (х-6) = 0

    (е∧ (х-6)) * (1 + х - 7) = 0

    x - 6 = 0

    x = 6 ∈[3; 9}

    Найдём значения функции в каждой из точек: 3, 6, 9.

    у (3) = 8 + (3 - 7) * е∧ (3 - 6) = 8 - 4*е∧ (-3) = 8 - 4 / (е∧3)

    у (6) = 8 + (8 - 7) * е∧ (6 - 6) = 8 + 1 = 9

    у (9) = 8 + (9 - 7) * е∧ (9 - 6) = 8 + 2 * (е∧3)

    Наименьшее значение функции: 8 - 4 / (е∧3)