Сколько надо взять первых подряд идущих членов арифметической прогрессии 5, 9, 13, ... чтобы получить в сумме 230?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:07
    0
    D = 9-5=4

    230 = (2*5+4n-4) * n) / 2

    460=10n+4n^2-4n

    4n^2+6n-460=0

    D=1849

    X1=11.5

    X2=10

    ответ: 10