1). Разложите на множители:

а). 6 а 2 + ав - 5 а; б). 7 х 2 у - ху 2;

в). 12 с 5 + 4 с 3; г). 3 х (х + 2) - 2 (х + 2) ;

д). ав + 2 ас + 2 в + 4 с.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:39
    +1
    Разложить на множители:

    а). 6 а 2 + ав - 5 а = а (6 а+в-5) ;

    б). 7 х 2 у - ху 2 = ху (7 х-у) ;

    в). 12 с 5 + 4 с 3 = 4 с3 (4 с2+1) ;

    г). 3 х (х + 2) - 2 (х + 2) = (х+2) (3 х-2) ;

    д). ав + 2 ас + 2 в + 4 с = в (а+2) + 2 с (а+2) = (а+2) (в+2 с).

    Представить в виде произведения:

    а). 3 х 3 у + 6 х 2 у2 - 3 х 3 у 2 = 3 ху (3+2 х2 у-3 у) ;

    б). х 2 (1 - х) + х (х - 1) 2 = х2 (1-х) + х (1-х) 2 = (1-х) (х2+1-х) ;

    в). 2 а + ав - 2 в - в 2 = а (2+в) - в (2+в) = (2+в) (а-в) ;

    г). 5 а - 5 в - ха + хв - в + а = 5 (а-в) - х (а-в) + (а-в) = (а-в) (5-х+1)