Решите уравнение, используя метод введения новой переменной (2 х-7) ^2-11 (2 х-7) + 30=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:26
    0
    (2 х-7) ² - 11 (2 х-7) + 30=0

    2x-7=a

    a ²-11a+30=0

    D=121-120=1

    a1 = (11+1) / 2=6

    a2 = (11-1) / 2=5

    2x-7=6 2x-7=5

    2x=6+7 2x=5+7

    2x=13 2x=12

    x=6,5 x=6

    Ответ: 6,5 и 6