Найди значение f' (0) + f' (-1) если f (х) = 8 х^3-17 х^2+3 х+10

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 05:06
    0
    Если f (х) = 8 х^3-17 х^2+3 х+10, то f' = 24 х²-34 х+3

    f' (0) = 3

    f' (-1) = 24*1-34 * (-1) + 3 = 24+34+3 = 61

    f' (0) + f' (-1) = 3+61 = 64