Решите уравнение:

3sin^2x+sinxcosx=2cos^2x

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:11
    0
    3sin^2x+sinxcosx-2cos^2x=0

    /cos^2x0

    3tg^2x+tgx-2=0

    Пусть tgx=a

    3a^2+a-2=0

    D=1-4*3*2=1+24=25

    a1=-1+5/6=-4/6=-2/3

    a2=-1-5/6=-6/6=-1

    Т. о. tgx=-2/3 tgx=-1

    x=-arctg2/3+pik x=-pi/4+pik

    Не забывай, что k принадлежит множ-ву зн-ий