Какую наименьшую сумму могут иметь девять последовательных натуральных чисел, если эта сумма оканчивается на 1020304?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 09:22
    0
    Пусть первое число равно n, тогда последнее равно n+8.

    Сумма всех чисел S=9n+1+2 + ... + 8.

    S=9n + 8⋅9 2 = 9n+36 - делится на 9 (достаточно и необходимое условие на данное выражение).

    По условию S = a1020304, где a - некоторое целое число (возможно 0), написанное в десятичном виде.

    Сумма цифр, кроме a, равна 1+2+3+4=10.

    По признаку делимости на 9, сумма цифр должна делится на 9.

    Следовательно, сумма цифр S не меньше 18, а сумма цифр a не меньше 8.

    Пусть a=8⇒S = 81020304

    S = 81020304 = 9n+36=9 (n+4),

    n+4=9002256⇔n=9002252.

    Понятно, что если a будет состоять из двух цифр или больше, то S будет больше.

    Получили искомое наименьшее число.

    Ответ: 81020304.