Сумма последовательных натуральных чисел от 1 до n можно вычислить по формуле

1+2+3 ... + n=½n²-½n.

Используя формулу вычислите сумму последовательных натуральных чисел а) от1 до 20; б) от 1 до 100

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:22
    0
    Во-первых, вы неправильно записали формулу из условия. Правильная формула:

    1+2+3 + ... + n = 1/2 * n^2 + 1/2 * n (т. е. вы просто перепутали знак).

    Запишем эту формулу в более удобном виде:

    1+2+3 + ... + n = (n+1) * n/2

    а) n = 20

    1 + 2 + 3 + ... + 20 = (20+1) * 20/2 = 21*10 = 210

    b) n = 100

    1 + 2 + 3 + ... + 100 = (100+1) * 100/2 = 101*50 = 5050