Билет на электричку стоит 200 руб. для взрослого и 100 руб. для школьника. На группу из 10 школьников можно приобрести групповой билет за 800 руб. Какую минимальную сумму в рублях должна заплатить при организации загородной поездки группа, состоящая из учителя, двух родителей и 16 школьников?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:25
    0
    В нашей группе 3 взрослых (два родителя и учитель), значит, им на билеты нужно потратить: 200*3=600 (руб).

    Еще мы знаем, что для группы школьников из 10 человек мы можем купить билет за 800 р. У нас школьников 16, значит, 10 поедут по билету за 800 руб. Затем, найдем тех, кому за билеты придется платить отдельно.

    16-10=6 (уч.) - те, кому придется брать отдельный школьный билет = > 6*100=600 (руб). Сложим те стоимости, что у нас получились:

    600+800+600=2000 (руб)

    Если бы нам была нужна максимальная сумма, то мы бы всем ученикам из 16 купили билеты по 100 руб.

    Ответ: минимальная сумма в рублях, которую должна заплатить группа, равна 2000 руб.