1.

Железнодорожный

билет для взрослого стоит 820 рублей. Стоимость билета для школьника составляет

60% от стоимости билета для взрослого. Группа состоит из 25 школьников и 4

взрослых. Сколько стоят билеты на всю группу? Ответ выразите в рублях.

2. Шариковая ручка

стоит 10 руб. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 400

рублей после повышения цены на 15%?

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 06:45
    0
    Первое легко 60 процентов от 820 это 820*60/100 и того 492 потом 25*492+820*4 = 15580 рублей

    Второе: 15 процентов от 10 это 10*15/100=1.5 прибавляем к стоимости ручки и того 11.5, делим 400 на 11.5 получаем 34 ручки + сдача.
  2. 22 января, 08:53
    0
    1. 820*60/100=492 руб - детский билет

    25*492+4*820=15580 руб стоят все билеты

    2. 10*115/100=11,5 руб стоит ручка после наценки

    400/11,5=34,8 значит 34 ручки можно купить