Против течения реки за 5 ч. катер прошел на 14 км больше, чем по течению за 3 ч. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера 15 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 17:25
    0
    (15+х) 3=5 (15-х) - 14

    45+3 х-75+5 х+14=0

    8 х=16

    х=2

    2 км/ч скорость реки
  2. 26 марта, 20:47
    0
    Пусть х км/час - собственная скорость катера.

    3 + х = скорость катера, по течению. реки

    х - 3 = скорость катера, против течения реки

    сказано по течению 5 часов, = > пройденный по течению путь равен 5 (3+х).

    сказано против течения 3 часа = > пройденный против течения путь путь равен 3 (х-3).

    Составим уравнение

    5 (х+3) + 3 (х-3) = 126

    5 х+15+3 х-9=126

    8 х + 6 = 126

    8 х = 126 - 6

    8 х = 120

    х = 120/8

    х = 15.

    Ответ: 15 км/час.

    Так и будешь чужим умом пользоваться, если эту задачу не разберешь и не поймешь ход решения.